Murcia

Portal de Totana
www.portaldetotana.es
Portal de Totana
www.portaldetotana.es

Totana - EspañolTotana - Ingles
detalle de Totana

 

Se celebra la XXII edición de la Milla Urbana “Ciudad de Totana” (14/07/2008)

El pasado sábado 12 de Julio, tuvo lugar la vigésimo segunda edición de la Milla Urbana “Ciudad de Totana”. Un total de 250 atletas se dieron cita a lo largo de las seis carreras celebradas. En esta edición tampoco se batieron los récord masculinos y femeninos. El primer hombre, HICHAM ETTAICHMI, empleó un tiempo de 4´14´´, mientras que la primera mujer, Yamilka González, del club Canal Isabel II, realizó una marca de 5´08´´. Ambos tiempos distan bastante de los récord masculino y femenino, establecidos en 4´07´´ y 4´46´´, respectivamente.

Este año también ha participado el veterano atleta del Ferrol, Julián Bernal Medina, que fue segundo en la categoría de veteranos D, y además recibió el trofeo al participante de mayor edad, pues a sus 89 años, invirtió un tiempo de 10´07´´.

A todos los participantes se les entregó una camiseta conmemorativa de la prueba. Obtuvieron trofeo los tres primeros de cada categoría, medalla del 4º al 10ª en las categoría Minibenjamín, Prebenjamín, Benjamín y Alevín, los diez mejores locales, y las cinco primeras locales participantes en la carrera absoluta, el participante más joven y el participante más vetarano.

Los totaneros más destacados y que hicieron mejor tiempo fueron Andrés Martínez López 4´31´´ y Raquel Miras Costa, 5´26´´ en categoría masculina y femenina, respectivamente. Los premios en metálico recayeron en los 5 primeros de la última carrera, tanto en categoría masculina como femenina, y en los tres primeros y tres primeras locales.

La entrega de trofeos fue llevada a cabo por el concejal de Deportes, José Antonio Valverde Reina.

1)   725  Luis Alexander           

2)   720  Mario Villena  

3)  724  Juan Fº Navarro Linares

4)   709  Joaquín Gómez Díaz

5)   711  Germán Méndez Bermejo

6)  963 Álvaro Herrero Andreo

7)   707  Álvaro Gallego           

8)   710   Zacarías Dayanne

9)    715  Jaime Velandrino Bermejo

10)   713  Jorge Martínez

Minibenjamín Femenino

  1. 723 Celia Martínez
  2. 718 Anais Sánchez Sánchez
  3. 721 Carmen Escarabajal
  4. 968 Gisela Tudela
  5. 998 Isabel Bermúdez Jiménez
  6. 696 Lucía Corbalán Pérez
  7. 695 Estrella García Valenzuela
  8. 712 Daniela Esparza
  9. 717 Elena Morales Solano
  10. 726 Victoria Romero

Prebenjamín Masculino

1) 950 González Fernández, Gizachew  

2) 993 Fabregat Calixto, Jorge  

3) 663 Quílez San José, Adrián  

4) 685 Rodríguez Romero, Salvador  

5) 960 Sánchez Vidal, Pedro Miguel  

6) 687 Cánovas López, Alberto  

7) 1000 Bermudez Jiménez, Rafael  

8) 678 Martínez Valenzuela, Javier 

9) 683 Fernández, José Juan 

10) 679 Durieux, Martin 

Prebenjamín Femenino

  1. 688 López , María
  2. 681 Meca Ex Saquer, Susana
  3. 676 Quillupangui Usluña, Wendy D.
  4. 680 Pantalion, Flor Mª
  5. 967 López, Descree
  6. 981 Valdés, Nicole

Benjamín Masculino

  1)   940 Latorre, David      

  2)  986 Romero, Darío

  3)  941 Hernández, David

  4)  656 Guerao, Antonio David

  5)  657 Guerao, Pedro Miguel

  6)  958 García, Lucas

  7)  647  Puig Doménech, Adrián

  8)  650  Munir, Bomediene

  9)  648 Cánovas, Joaquín

10) 643 García, Raúl

      

Benjamín Femenino  

  1) 936 García Contreras, Pino     

  2) 649 Campos, Ana Belén

  3) 646 Román, Laura

  4) 659 Hernández, Cecilia

  5) 653 Escarabajal, Clara

  6) 645 Missanni, Fátima   
 

Alevín Masculino

1) 999 Bermúdez Jiménez, Manuel

2) 625 Martínez Sánchez, Miguel

3) 629 Dayane, Mohammed

4) 660 Sánchez Martínez, Antonio

5) 632 Rayma, Hassan

6) 627 Martínez Lorente, Alejandro

7) 997 Fabregat Calixto, Pablo

8) 641 Zamora Rodríguez, José

9) 638 Ibzain, Hourmi

10) 655 Gallardo Martínez, Domingo

Alevín Femenino

1) 945 Moreno González, Ana

2) 631 Terriza Domingo, Aurora

3) 628 Meca Ex Saquer, Sofía

4) 934 García, Mª José

5) Peña, Laura

Infantil Femenino

  1. 935 García Victorio, Almudena
  2. 618 Saadia, Falil
  3. 620 Grau Castillejos, Esther

Infantil Masculino

  1. 937 Martínez Morga, Jaime
  2. 601 Guillén Asensio, Alejandro
  3. 955 Fernández Barrera, Sergio

Cadete Femenino

  1. 954 Martínez López, Marina
  2. 996 Ouharrouch López, María
  3. Baños García, Rocío

 

Cadete Masculino

  1. 602 Dayane, Jamal
  2. 609 López Gutiérrez, Salvador
  3. 938 Chazarra Barquino, Adrián

Juvenil Femenino

  1. 848 Navarro Linares, Beatriz
  2. 953 González Fernández, Maravillas
  3. 844 De San Mateo Martínez, Inma

Juvenil Masculino

  1. 849 Adil, Falil
  2. 952 García López, José
  3. 846 Costa Martínez, Pablo

Junior Femenino

  1. 843 Sánchez Sala, Paloma
  2. 847 Ortega Crespo, Melina
  3. 845 De San Mateo Martínez, Isabel

Junior Masculino

  1. 957 Martínez López, Andrés
  2. 841 Pastro Navarro, Juan Gabriel
  3. 882 Dlayma, Abderraman

Promesa Masculino

  1. 784 Mohamed Oukrim
  2. 905 Peña López, José Antonio
  3. 901 Del Vals Rodríguez, David

Senior “A” Femenino

  1. 926 Pérez , Ana
  2. 921 Rico Campillo, Sabina
  3. 896 Cazorla Galera, Laura

Senior “A” Masculino

  1. 887 Ettaichmi, Hicham
  2. 866 Molina Fernández, José Antonio
  3. 666 Torrecilla Mesas, Miguel Ángel

 

Senior “B” Femenino

  1. 873 González, Yamilka
  2. 923 Miras Costa, Mª Raquel
  3. 789 Valenzuela López, Sonia

Senior “B” Masculino

  1. 791 Abderrahaman, Chumaiti Chmiti
  2. 783 Ahmed, El Masouri
  3. 785 Campanini, Fabian

Veterano “A” Masculino

  1. 913 Ouharrouch Oubaaza, Hasan
  2. 884 Pérez Peñas, José
  3. 867 Fernández Soler, Pedro

Veterana “B” Femenina

  1. 903 Ushiña Naranjo, Marina Irene
  2. 916 San José Sarriá, Mª Pilar

Veterano “B” Masculino

  1. 927 Tornel Marín, José Ángel
  2. 759 Romeo Pérez, Francisco
  3. 870 García Granero, Mariano

Veterana “C” Femenino

  1. 964 Pérez Pividal, Amelia

Veterano “C” Masculino

  1. 880 Bernal Gómez, Jesús 

Veterano “D” Masculino

  1. 874 Sola Fernández, Francisco
  2. 879 Bernal Medina, Julián

Deportista “Más Joven” ... Hnos. Victoria y Alejandro Romero Ponce de 2 años y medio

Deportista “Mas Veterano” . Julián Bernal Medina de 89 años 
 

10 Mejores Locales Masculino

1º Andrés Martínez López  …….. 90 €

2º Juan Emilio Miras Costa …….. 60 €

3º Nacho Campos Cánovas ……... 30 €

4º José Fº Navarro García

5º Antonio Tudela Hernández

6º Olivier Ayala López

7º David Del Vals Rodríguez

8º Jerónimo García González

9º Fulgencio Rojo Acosta

10º José Belchí Carrasco 

5 mejores Locales Femeninas

1ª Mª Raquel Miras Costa  ………… 90 €

2ª Amelia Pérez Pividal .................... 60 €

3ª Sonia Valenzuela López .............. 30 €

4ª Melina Ortega Crespo

5ª Isabel de San Mateo Martínez 

Premios en Metálico General Masculina

1º Ettaichmi, Hicham ……………….. 250 €

2º Abderrahaman, Chumaiti Chmiti .. 200 €

3º Ahmed, El Massouri ..................... 150 €

4º José Antonio Molina Fernández ...  90 €

5º Miguel Angel Torrecilla Ramos .....  60 €

Premios en Metálico General Femenina

1ª Yamilka González ...................... 250 €

2ª Paloma Sánchez Sala …………. 200 €

3ª Ana Pérez ................................... 150 €

4ª Sabina Rico Campillo .................. 90 €

5ª Mª Raquel Miras Costa …………. 60 € 

Ver más fotos

Fuente: Ayuntamiento de Totana
UNE-EN ISO 9001:2000 - ER-0131/2006 © 2006-2020 Alamo Networks S.L. - Calle Alamo 8, 30850 Totana (Murcia) Política de privacidad - Aviso legal
Este sitio web utiliza cookies para facilitar y mejorar la navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más información