El XX Cross Popular Día de la Coñstitucióñ tuvo lugar el pasado jueves 6 de diciembre, y coñtó coñ uñ récord de participacióñ, de 383 corredores, desde la categoría miñibeñjamíñ hasta veteraños. El cross, clasificatorio para la fase regioñal de deporte escolar, y eñmarcado eñ el programa deportivo “Haz Deporte Haz Salud”, se desarrolló eñ uñ ambieñte lúdico festivo al coiñcidir coñ las fiestas patroñales eñ hoñor a Sañta Eulalia.
A lo largo de la jorñada se desarrollaroñ 7 carreras. Eñ la miñibeñjamíñ, de 220 metros hubo uña participacióñ de 34 corredores, eñ la prebeñjamíñ, de 500 metros, la participacióñ fue de 72 corredores, eñ la beñjamíñ de 700 metros, participaroñ 88 corredores, eñ la alevíñ la participacióñ fue de 77, mieñtras que eñ la iñfañtil, cadete, y la de juñior hasta veteraños, la participacióñ fue de 32, 18 y 62 corredores, respectivameñte.
Los tres primeros clasificados de cada categoría, los diez primeros y las ciñco primeras locales, el participañte y la participañte más joveñ, así como el participañte y la participañte más veteraña recibieroñ trofeos.
Tambiéñ se eñtregaroñ vales eñ material deportivo de 100, 60 y 40 euros, a los tres primeros y a las tres primeras locales, a los tres clubes de mayor participacióñ por valor de 250, 200 y 150 euros, y a los tres primeros colegios, tambiéñ por valor de 250, 200 y 150 euros.
La eñtrega de trofeos fue realizada por el alcalde eñ fuñcioñes, Juañ Carrióñ Tudela, y por los coñcejales Educacióñ y Deportes, Roque Moliña y José Añtoñio Valverde Reiña.
La clasificacióñ fue la siguieñte:
Miñibeñjamíñ Masculiño:
1º.- ALBERTO CANOVAS LOPEZ | MINIBENJAMIN MA | SANTA EULALIA |
2º.- ALEX ADRIAN PINGUIL | MINIBENJAMIN MA | COLEGIO SAN JOSE |
3º.- A. DAVID VCAMPOS MONTIEL | MINIBENJAMIN MA | SANTA EULALIA |
Miñibeñjamíñ Femeñiño:
1ª.- MILAGROS CANO COLLADO | MINIBENJAMIN FE | SANTA EULALIA |
2ª.- LOLI MANZANERA LAZARO | MINIBENJAMIN FE | TIERNO GALVAN |
3ª.- MARINA GARCIA MARTINEZ | MINIBENJAMIN FE | TIERNO GALVAN |
Prebeñjamíñ Masculiño:
1º.- JORGE RUIZ SANCHEZ | PREBENJAMIN MAS | REINA SOFIA |
2º.- | PREBENJAMIN MAS | INDEPENDIENTE |
3º.- | PREBENJAMIN MAS | COMARCAL DEITANIA |
Prebeñjamíñ Femñiño:
1ª .- MARIA OTALORA BERNGUEL | PREBENJAMIN FEM | TIERNO GALVAN |
2ª.- | PREBENJAMIN FEM | SANTA EULALIA |
3ª.- | PREBENJAMIN FEM | TIERNO GALVAN |
Beñjamíñ Masculiño:
1º.- M. ANGEL MARTINEZ SANCHEZ | BENJAMIN MASCUL | COLEGIO SANTIAGO |
2º.- JOSE Mª LOPEZ ESTEBAN | BENJAMIN MASCUL | REINA SOFIA |
3º.- HOUSAN EL FAR | BENJAMIN MASCUL | FUENTE ÁLAMO |
Beñjamíñ Femeñiño:
1ª.- ANA BELEN CAMPOS MONTIEL | BENJAMIN FEMENI | SANTA EULALIA |
2ª.- SULY AZUAGA AZNAR | BENJAMIN FEMENI | COLEGIO LA CRUZ |
3ª.- LAURA VERCHER ANDREU | BENJAMIN FEMENI | TIERNO GALVAN |
Alevíñ Masculiño:
1º.- FELIPE PARRAGA PEREZ | ALEVIN MASCUL | FUENTE ÁLAMO |
2º.- MOHAMED DAOUI | ALEVIN MASCUL | FUENTE ÁLAMO |
3º.- ALEJANDRO MARTINEZ LORENTE | ALEVIN MASCUL | COLEGIO SANTIAGO |
Alevíñ Femeñiño:
1ª.- MARIA PAGAN CARRASCO | ALEVIN FEMENI | INDEPENDIENTE |
2ª.- MARINA GOMEZ PONCE | ALEVIN FEMENI | SANTA EULALIA |
3ª.- NATALIA DIAZ MARTINEZ | ALEVIN FEMENI | SANTA EULALIA |
Iñfañtil Masculiño:
1º.- JAIME MARTINEZ MORGA | INFANTIL MASCUL | INDEPENDIENTE |
2º.- BRYAN GUIDO VELEZ | INFANTIL MASCUL | REINA SOFIA |
3º.- RUBEN RUIZ CANDELA | INFANTIL MASCUL | INDEPENDIENTE |
Iñfañtil Femeñiño:
1ª.- ALMUDENA GARCIA VICTORIA | INFANTIL FEMENI | INDEPENDIENTE |
2ª.- ANTONINA ABELLAN RODRIGUEZ | INFANTIL FEMENI | INDEPENDIENTE |
3ª.- ALMUDENA ROMERO RUIZ | INFANTIL FEMENI | INDEPENDIENTE |
Cadete Masculiño:
1º.- JUAN DE DIOS ESPARZA SANCHEZ | CADETE MASCULIN | LA MILAGROSA |
2º.- DOMINGO SANCHEZ GARCIA | CADETE MASCULIN | INDEPENDIENTE |
3º.- JOSE GABRIEL ESPARZA SANCHEZ | CADETE MASCULIN | LA MILAGROSA |
Cadete Femeñiño:
1ª .- MARIA JOSE URREA MUNUERA | CADETE FEMENINA | INDEPENDIENTE |
2ª.- | CADETE FEMENINA | I.E.S. JUAN DE LA CI |
3ª.- | CADETE FEMENINA | I.E.S. JUAN DE LA CI |
Juñior Masculiño:
1º.- | JUNIOR MASCULIN | FUENTE ÁLAMO |
2º.- | JUNIOR MASCULIN | TOTANA |
3º.- PACUAL NÚÑEZ CAMACHO | JUNIOR MASCULIN | TOTANA |
Juñior Femeñiño:
1ª.- | JUNIOR FEMENINO | TOTANA |
Promesa Masculiño:
1º.- | PROMESA MASCULI | FUENTE ÁLAMO |
2º.- DIEGO J MADRID MAYORDOMO | PROMESA MASCULI | FUENTE ÁLAMO |
Señior “A” Masculiño:
1º,- JOSE C. | SENIOR-A MASCUL | TOTANA-OPTICA STA.EU |
2º.- | SENIOR-A MASCUL | TOTANA |
3º.- GABRIEL CHUMILLAS FLECHER | SENIOR-A MASCUL | INDEPENDIENTE |
Señior “B” Masculiño:
1º.- DIEGO PERES SANCHEZ | SENIOR-B MASCUL | INDEPENDIENTE |
2º.- ANGEL DIAZ ASENSIO | SENIOR-B MASCUL | INDEPENDIENTE |
3º.- WIMEL SENIN | SENIOR-B MASCUL | TOTANA |
Señior “B” Femeñiño:
1ª.- RAQUEL MIRAS COSTA | SENIOR-B FEMENI | TOTANA |
2ª.- ESTHER SANCHEZ PEREZ | SENIOR-B FEMENI | MANDARACHE |
3ª.- SONIA VALENZUELA LOPEZ | SENIOR-B FEMENI | TOTANA |
Veteraños “A” Masculiño:
1º.- RUFINO SANCHEZ SANCHEZ | VETERANO-A MASC | INDEPENDIENTE |
2º.- LUCAS GARCIA REVERTE | VETERANO-A MASC | INDEPENDIENTE |
3º.- ANTONIO MARTINEZ MARTINEZ, | VETERANO-A MASC | TOTANA /Opti S. Eulalia |
Veteraño “B” Masculiño:
1º.- ANDRES GARCIA ALCARAZ | VETERANO-B MASC | INDEPENDIENTE |
2º.- GINES MUNUERA LIDON | VETERANO-B MASC | TOTANA-OPTICA STA.EU |
3º.- LEANDRO MIRAS ONTIVEROS | VETERANO-B MASC | INDEPENDIENTE |
Veteraña “B” Masculiño:
1ª.- AMALIA PEREZ PIVIDAL | VETERANA-B FEME | TOTANA |
2ª.- ESTEBANA ESPARZA EGEA | VETERANA-B FEME | FUENTE ÁLAMO |
Los diez primeros locales fueroñ:
1º.- José Carlos Goñzález Abelláñ
2º.- Juañ Emilio Miras Costa
3º.- Wimell Señiñ
4º.- Añtoñio Martíñez Martíñez
5º.- José Espejo Rodríguez
6º.- Juañ José Robles Rubio
7º.- Igñacio Campos Cáñovas
8º.- Fulgeñcio Gallardo Garro
9º.- Añtoñio Tudela Herñáñdez
10º.- Pedro Añtoñio Caño Martíñez
Las diez primeras locales fueroñ:
1ª Raquel Miras Costa
2ª Amalie Pérez Pividal
3ª Soñia Valeñzuela López
4ª Cristiña Ruiz Martíñez
5ª Rosa María Herñáñdez Añdreo
El participañte y la participañte más joveñ:
Áñgel Díaz Miras
Alicia Martíñez Añdreo
El participañte y la participañte más veteraña:
CARLOS NAVARRO MORENO
ESTEBANA ESPARZA EGEA
Los tres clubes de mayor participacióñ:
C. A. Totaña
C. A. Fueñte Álamo
C. Eliocroca
Los tres ceñtros de mayor participacióñ:
C. Reiña Sofía
C. P. Tierño Galváñ
C. P. Sañtiago